HP ProBook 4 G2a
16 Zoll Next Gen AI PC
Herstellerbasierte Einordnung einer festgelegten Produktkonfiguration
Herstellerdatenblatt: April 2026 | Dokumentfassung: 28. Juli 2026 | Keine eigenen Labormessungen
Dieses Dokument trennt konsequent zwischen der festgelegten Review-Konfiguration, möglichen Ausbaustufen der Produktfamilie und noch offenen Messwerten.
Inhaltsverzeichnis
Die folgende Konfiguration dient durchgängig als alleinige Bewertungsbasis. Sie ist aus den im Herstellerdatenblatt genannten Optionen zusammengestellt. Eine konkrete HP-SKU wird im Datenblatt nicht genannt; deshalb sind Bestellbarkeit und Kompatibilität der kombinierten Optionen vor Beschaffung durch ein verbindliches Angebot zu bestätigen.
| Komponente | Festgelegte Review-Konfiguration |
|---|---|
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Prozessor | AMD Ryzen AI 7 450; bis 5,1 GHz; 8 Kerne / 16 Threads; 16 MB L3-Cache |
| Grafik | Integrierte AMD Radeon 860M |
| NPU | AMD Ryzen AI, 50 NPU-TOPS |
| Arbeitsspeicher | 32 GB DDR5-5600, Dual Channel, 2 SODIMM |
| Massenspeicher | 1 TB PCIe NVMe M.2 SSD |
| Display | 16 Zoll WUXGA (1920 × 1200), IPS, entspiegelt, 400 Nits, 100 % sRGB, HP Eye Ease |
| Kamera | 5 MP HDR-/IR-Kamera mit ISP und KI-Präsenzerkennung |
| Funk | MediaTek Wi-Fi 7 MT7925 (2×2) und Bluetooth 6.0; ohne WWAN |
| Akku / Netzteil | 68 Wh, 3 Zellen; HP USB-C GaN-Netzteil 100 W |
| Sicherheit | Fingerabdrucksensor; HP Wolf Pro Security Edition; HP Sure-Funktionen |
| Farbe | Pike Silver |
Varianten werden im Bericht separat gekennzeichnet und fließen nicht in die qualitative Bewertung der festgelegten Review-Konfiguration ein.
| Bereich | Weitere Herstelleroptionen |
|---|---|
| CPU | Ryzen AI 5 430; Ryzen AI 5 435; Ryzen AI 7 445; Ryzen AI 7 H 450 |
| RAM | bis 64 GB DDR5-5600; 2 SODIMM; Dual Channel |
| SSD | 256 GB bis 1 TB PCIe NVMe M.2 SSD |
| Display | WUXGA IPS 300 Nits / 62,5 % sRGB; WUXGA Touch 300 Nits; 2,5K IPS 120 Hz / 400 Nits / 100 % Adobe RGB und DCI-P3; WUXGA OLED 300 Nits / 95 % DCI-P3 |
| Kamera | FHD-Kamera oder 5 MP HDR-/IR-Kamera |
| Funk / WWAN | Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.3; Wi-Fi 7 + Bluetooth 6.0; optional LTE CAT-1bis oder 5G |
| Akku | 56 Wh oder 68 Wh |
| Netzteil | 65 W oder 100 W USB-C GaN |
| Eingabe | optionale Tastaturbeleuchtung; optionaler Fingerabdrucksensor |
1. Steckbrief, Quellenlage und Testumfang
1.1 Modell, SKU, Geräteklasse
HP ProBook 4 G2a 16 inch Notebook Next Gen AI PC; 16-Zoll-Business-Notebook und Copilot+ PC. Eine konkrete SKU ist für die Review-Konfiguration nicht ausgewiesen.
1.2 Herstellerangaben und Quellen
Primärquelle ist das deutschsprachige HP Produktdatenblatt „HP ProBook 4 G2a 16 inch Notebook Next Gen AI PC“, Stand April 2026. Sämtliche technischen Angaben in diesem Bericht sind daraus übernommen oder als qualitative Einordnung kenntlich gemacht.
1.3 Eigener Testumfang
Datenblattprüfung und qualitative Eignungseinordnung. Es lag kein physisches Testgerät vor.
1.4 Was nicht getestet wurde
PCMark 10, Akkulaufzeit, Ladezeit, Displayhelligkeit/Farbraum, Geräuschentwicklung, Temperaturen, WLAN-/WWAN-Durchsatz, Kamera-/Audioqualität, Robustheit, Wartungszugang und Docking im Realbetrieb wurden nicht praktisch geprüft.
Herstelleraussagen wie „lange Akkulaufzeit“, Sicherheitswirkung oder Konferenzqualität werden nicht als eigene Messergebnisse dargestellt. Nicht verfügbare Testwerte bleiben offen.
2. Produktfamilie, Zielgruppe und Story-Einstieg
2.1 Position im Herstellerportfolio
Die ProBook-Reihe adressiert kostenbewusste professionelle Beschaffung. Das 16-Zoll-Modell kombiniert großen Arbeitsbereich, moderne KI-Plattform, Business-Sicherheit und Flottenwerkzeuge.
2.2 Zielgruppen
Besonders passend für Büroarbeitsplätze, hybride Teams, Verwaltung und KMU. Der große Bildschirm und Nummernblock unterstützen tabellen- und dokumentenorientierte Aufgaben; das Gewicht ab 1,73 kg bleibt für gelegentliche Mobilität vertretbar.
2.3 Namenslogik und Generation
„G2a“ bezeichnet die AMD-basierte Generation der Produktfamilie. „Next Gen AI PC“ verweist auf die integrierte NPU mit 50 TOPS und die Copilot+ PC Positionierung.
Im HP Portfolio steht ProBook für geschäftlich ausgerichtete Notebooks mit stärkerem Fokus auf Sicherheit, Verwaltung und Serviceoptionen als typische Consumer-Geräte, bei gleichzeitig kostenorientierter Positionierung.
3. Konfiguration, Varianten und Lieferumfang
3.1 CPU-/RAM-/SSD-/Displayvarianten
Die Review-Konfiguration ist auf der Übersichtsseite verbindlich festgelegt. Die Produktfamilie reicht von Ryzen AI 5 430 bis Ryzen AI 7 H 450, bis 64 GB RAM und 1 TB SSD. Fünf Displayoptionen decken Standard-, Touch-, farbstarke 2,5K- und OLED-Szenarien ab.
3.2 Tastatur, Kamera und Funk
Festgelegt sind spritzwassergeschützte Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung, 5 MP IR/HDR-Kamera, Wi-Fi 7 und Bluetooth 6.0. WWAN ist in der Review-Konfiguration nicht enthalten; LTE/5G ist optional ab Werk möglich.
3.3 Netzteil, Zubehör und Docking
Für den 68-Wh-Akku wird das 100-W-USB-C-GaN-Netzteil angesetzt. USB-C-Hubs und -Dockingstationen sind grundsätzlich nutzbar; ein konkretes Dock gehört nicht zur Review-Konfiguration.
3.4 Lieferumfang
Notebook und passendes 100-W-USB-C-Netzteil werden für die Review-Konfiguration angenommen. Weiteres Zubehör ist nicht Bestandteil der Bewertung.
4. Gehäuse, Mobilität und Verarbeitung
| Merkmal | Festlegung / Herstellerangabe |
|---|---|
| Abmessungen | 35,94 × 25,1 cm; Höhe je nach Messpunkt/Konfiguration ca. 1,1 bis 2,04 cm |
| Gewicht | ab 1,73 kg, ohne Netzteil; tatsächlich konfigurationsabhängig |
| Farbe | Pike Silver |
| Material / Nachhaltigkeit | Hersteller nennt 50 % recyceltes Aluminium in den Außenabdeckungen |
| Robustheit | MIL-STD 810H in der Zertifizierungs-/Konformitätsliste |
| Tastatur | spritzwassergeschützt; DuraKeys; optional beleuchtet |
4.2 Mobilität und Alltagstauglichkeit
Das Format priorisiert Arbeitsfläche vor maximaler Kompaktheit. Für wechselnde Bürostandorte ist es gut geeignet; für tägliches leichtes Reisegepäck sind kleinere Geräteklassen komfortabler.
4.4 Wartungszugang laut Hersteller
Zwei SODIMM-Steckplätze sind für IT oder Selbstwartung zugänglich und bis 64 GB erweiterbar. Der interne Akku wird laut Datenblatt nach der Garantie gewartet. Ein praktischer Öffnungs- oder Reparaturtest wurde nicht durchgeführt.
5. Display, Eingabe, Audio und Kamera
5.1 Display der Review-Konfiguration
16 Zoll, 16:10, WUXGA (Wide Ultra Extended Graphics Array) 1920 × 1200, IPS, entspiegelt, 400 Nits, 100 % sRGB und HP Eye Ease(Reduktion von blauem Licht). Diese Option ist für text-, tabellen- und präsentationsorientierte Business-Arbeit ausgewogen.
5.2 Alternative Displays
Erhältlich sind einfachere 300-Nits-Panels (Nits = Helligkeit), Touch, ein 2,5K-Panel mit 120 Hz und erweitertem Farbraum sowie eine OLED-Option. Diese Varianten werden nicht stellvertretend für das Review-Gerät bewertet.
5.3 Tastatur und Touchpad
Spritzwassergeschützte Tastatur mit DuraKeys und in der Review-Konfiguration angenommener Hintergrundbeleuchtung. Microsoft Precision Clickpad mit Multi-Touch-Gesten.
5.4 Kamera, Mikrofone und Lautsprecher
5 MP HDR-/IR-Kamera mit KI-Präsenzerkennung; Poly Studio Audio; zwei Stereolautsprecher; zwei Mikrofone mit KI-Geräuschunterdrückung.
400 Nits verbessern die Nutzbarkeit in helleren Büroumgebungen; 16:10 schafft mehr vertikale Arbeitsfläche als 16:9. 100 % sRGB ist für konsistente Büro- und Webinhalte vorteilhaft, ersetzt aber keine eigene Kalibrierungsprüfung.
6. Plattform, Ausstattung und PCMark-Leistung
6.1 CPU, GPU und NPU
AMD Ryzen AI 7 450, bis 5,1 GHz, 8 Kerne/16 Threads, 16 MB L3-Cache; integrierte Radeon 860M; AMD Ryzen AI NPU mit 50 TOPS.
6.2 RAM und Speicher
32 GB DDR5-5600 im Dual-Channel-Betrieb und 1 TB PCIe NVMe M.2 SSD. Zwei SODIMM-Steckplätze ermöglichen Ausbau bis 64 GB.
| PCMark-Feld | Messwert / Angabe |
|---|---|
| PCMark 10 Gesamtwert | |
| Essentials | |
| Productivity | |
| Digital Content Creation | |
| Testmodus / Energieprofil | |
| BIOS-/Treiberstand beim Test |
6.5 Qualitative Einordnung
Die Plattform ist auf anspruchsvolles Office-Multitasking, viele Browser-Tabs, Teams-Konferenzen und lokale KI-Funktionen ausgelegt. Für professionelle 3D-, CAD- oder GPU-Rendering-Workloads ist eine dedizierte Workstation-GPU vorzuziehen.
7. Akku, Netzteil, Anschlüsse und Docking
7.1 Akku und Ladefunktion
Review-Konfiguration: 68-Wh-Long-Life-Li-Ion-Polymer-Akku, 3 Zellen. HP Fast Charge soll bei ausgeschaltetem Gerät oder im Standby mit geeignetem Netzteil bis zu 50 % in 30 Minuten erreichen. Eine Laufzeitangabe in Stunden wird nicht belegt.
7.2 Netzteil und USB-C-Laden
100-W-USB-C-GaN-Netzteil. Beide USB-C-Ports unterstützen USB Power Delivery.
| Merkmal | Festlegung / Herstellerangabe |
|---|---|
| USB-C | 2 × USB-C, 20 Gbit/s, USB Power Delivery, DisplayPort 1.4 |
| USB-A | 2 × USB-A, 5 Gbit/s, mit Stromversorgung |
| Bildausgang | HDMI 2.1; laut Datenblatt bis 4K/60 Hz |
| Audio | 3,5-mm-Stereo-Kopfhörer-/Mikrofon-Kombibuchse |
| Netzwerk | Realtek Gigabit Ethernet |
| Schloss | Nano-Sicherheitsschloss-Vorrichtung |
7.4 Docking und externe Monitore
USB-C-Docking ist über DisplayPort 1.4 und Power Delivery technisch vorgesehen. Anzahl und Auflösung gleichzeitig betriebener Displays wurden nicht praktisch validiert.
7.5 Funk
Review-Konfiguration: Wi-Fi 7 (2×2) und Bluetooth 6.0, ohne WWAN. Alternativ sind Wi-Fi 6E, LTE CAT-1bis und 5G verfügbar.
8. Sicherheit und Datenschutz
8.1 BIOS- und Plattformschutz
Genannt werden HP Sure Admin, Sure Click, Sure Recover, Sure Run, Sure Sense, Sure Start, HP BIOSphere, BIOS-Update über Netzwerk, HP DriveLock/Automatic DriveLock, Secure Erase und Tamper Lock.
8.2 Anmeldung
Für die Review-Konfiguration werden IR-Kamera und Fingerabdrucksensor angesetzt. Windows Hello Enhanced Sign-in Security ist laut Datenblatt grundsätzlich unterstützt.
8.3 Kamera und Mikrofon
5 MP HDR-/IR-Kamera mit Präsenzfunktionen und zwei Mikrofone mit KI-Geräuschunterdrückung. Ein mechanischer Kamera-Shutter ist im Datenblatt nicht eindeutig belegt und bleibt offen.
8.4 Laufwerksverschlüsselung / SED
Eine konkrete selbstverschlüsselnde SSD wird nicht zugesichert. BitLocker-/SED-Konfiguration ist im Bestell- und Deploymentprozess separat zu prüfen.
TPM und Secure Boot unterstützen die Vertrauenskette beim Systemstart. Windows Hello ermöglicht biometrische Anmeldung. Die tatsächliche Schutzwirkung hängt von Konfiguration, Richtlinien, Lizenzen, Updates und Betriebsprozessen ab.
9. Deployment und Manageability
9.1 Intune-/Autopilot-Bezug
HP Connect für Microsoft Endpoint Manager ist verfügbar; ein separates Microsoft Endpoint Manager-Abonnement ist erforderlich. Eine konkrete Windows-Autopilot-Registrierung oder Factory Provisioning-Leistung wird im Datenblatt nicht zugesichert.
9.2 AMD PRO / DASH / AMT
Für die festgelegte Ryzen-AI-7-450-Konfiguration wird AMD PRO/DASH im Datenblatt nicht eindeutig ausgewiesen. Nicht belegt.
9.3 BIOS-/Firmware-Tools
HP Sure Admin, BIOS-Update über Netzwerk, HP BIOSphere sowie HP Manageability Integration Kit werden genannt.
9.4 Treiberpakete und Updatewerkzeuge
HP Client Catalog, Client Management Script Library, Driver Packs, Image Assistant, Patch Assistant, Support Assistant, Cloud Recovery und Power Manager sind verfügbar, teils als Download.
Teilweise bis gut belegt: Umfangreiche HP-Werkzeuge sind dokumentiert. Autopilot-Service, AMD PRO/DASH sowie die konkrete Lizenz- und Bereitstellungskette müssen projektbezogen bestätigt werden.
10. Service, Lifecycle, TCO und Nachhaltigkeit
10.1 Garantie und Serviceoptionen
1 Jahr Herstellergarantie und 90 Tage eingeschränkte Softwaregarantie, abhängig vom Land. Der Akku besitzt eine beschränkte Standardgarantie von einem Jahr. Vor-Ort-Service und HP Care Packs sind optional verfügbar.
10.2 Zubehör- und Ersatzteilverfügbarkeit
Zubehör wie Rucksack, Maus und USB-C-Hub wird genannt. Verfügbarkeit, Ersatzteilpreise und zugesicherte Lieferdauer sind nicht im Datenblatt festgelegt.
10.3 Preispositionierung und Folgekosten
Ein Preis für die festgelegte Review-Konfiguration ist im Datenblatt nicht angegeben. Für TCO sind mindestens Care Pack, Dock, Ersatznetzteile, WWAN-Vertrag, Endpoint-Management-/Security-Lizenzen und Rolloutkosten zu kalkulieren.
10.4 Nachhaltigkeit und Zertifikate
ENERGY STAR zertifiziert; TCO Certified Generation 10; EPEAT-registrierte Konfigurationen verfügbar. HP benennt 50 % recyceltes Aluminium in den Außenabdeckungen und zu 100 % nachhaltig beschaffte oder recycelte Verpackungsfasern.
10.5 Rücknahme und Recycling
Ein konkretes Rücknahmeprogramm für diese SKU ist im bereitgestellten Datenblatt nicht beschrieben. Regionales HP Rücknahmeangebot separat prüfen.
11. Qualitative Eignung und Fazit
| Merkmal | Festlegung / Herstellerangabe |
|---|---|
| Besonders geeignet | Standardisierte Business-Flotten, hybrides Arbeiten, Office/Teams, Verwaltung, anspruchsvolles Multitasking und Copilot+-Szenarien |
| Geeignet | Management, Schulungs-/Projektarbeit, leichte Medienbearbeitung, Außendienst mit moderater Mobilitätsanforderung |
| Eingeschränkt geeignet | Dauerhaftes Reisen mit Fokus auf minimales Gewicht; farbkritische Arbeit ohne eigene Kalibrierung; lokale KI-Workloads mit speziellen Framework-Anforderungen |
| Nicht empfohlen | Professionelles 3D/CAD, GPU-Rendering, wissenschaftliche GPU-Berechnung oder Workstation-Zertifizierungsanforderungen |
11.5 Transparenzhinweis
Das Fazit basiert auf der festgelegten, aus Herstelleroptionen zusammengestellten Review-Konfiguration. PCMark-, Akku-, Display- und Praxismesswerte fehlen. Die konkrete SKU, kombinierte Bestellbarkeit, Lieferumfang und der Preis müssen vor Beschaffung verbindlich bestätigt werden.
In der festgelegten Konfiguration ist das HP ProBook 4 G2a ein gut ausgestattetes 16-Zoll-Business-Notebook mit starkem Arbeitsspeicher, farbtauglichem WUXGA-Display, moderner Wi-Fi-7-Konnektivität, 50-TOPS-NPU und umfangreichen HP Verwaltungs- und Sicherheitsfunktionen. Die größten offenen Punkte sind konkrete SKU/Bestellbarkeit, Preis sowie unabhängige Leistungs-, Akku- und Displaymessungen.
Quellen- und Prüfvermerk
Primärquelle: HP, „HP ProBook 4 G2a 16 inch Notebook Next Gen AI PC“, deutschsprachiges Produktdatenblatt, April 2026, vom Auftraggeber bereitgestellt.
Leere Felder sind bewusst offengelassen, wenn das Datenblatt keine Messwerte enthält. Qualitative Aussagen sind als Einordnung formuliert und nicht als eigener Labortest zu verstehen.
